Дичь жареный глухарь


                                    ГЛУХАРЬ ЖАРЕНЫЙ 
Рецепт: глухарь жареный
Тебе понадобится:
  • на одного глухаря:
  • шпик - ...................100 гр.;
  • масло сливочное - 2 ст.л.;
  • уксус винный - ....200 мл.;
  • зелень; коренья;
  • соль; перец молотый.
рецепт приготовления:
Повесить птицу, за хвостовые перья, в проветриваемом и прохладном помещении. Птица упадёт на пол, когда "созреет", оставив  в петле хвост (такая процедура будет длиться более суток). По истечении этого времени, птицу нужно ощипать, выпотрошить, удалить внутренности, голову, крылья, лапы.
Замочи тушку, положив грудками вниз, в маринаде уксусном - можно от 10 часов - до и лучше 2-3 суток. Затем разрежь на куски - весом 200 грамм/кусок. Каждый кусок нашпигуй кубиками сала. Уже каждый кусок нашпигованный, обваляй в муке или в панировочных сухарях и обжарь на свином жире или на растительном масле. Сразу поперчи, посоли по вкусу кусочки и уложи в кастрюлю, накрой крышкой.
В кастрюлю добавь жир или масло - 1 ложку и залей соусом, в котором кусочки жарились, так, чтобы соус покрывал мясо.
Туши 1 час.
Влей стакан белого столового вина, за 15 минут до готовности.
ГЛУХАРЬ ЖАРЕНЫЙ, хорошо подавать с гарнирами, такими как: маринованные ягоды, квашеная капуста кочанная, жареный картофель, салаты из свежих овощей.
Приятного Аппетита!

Читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий

.

///////Чаще читаемые рецепты

 
Copyright Кулинария рецепты блюд. © 2013. Все права защищены. All rights reserved. Powered by Blogger © Вся информация, размещенная на сайте защищена законом об авторском праве. Копирование любого материала без согласия автора - запрещено.
Blogger Template by