Два простых рецепта - приготовления кролика!

Рецепт первый - ножки кролика, тушенные с луком.
  •    Это очень простое в приготовлении блюдо. На раскаленную сковороду с растительным маслом выложи ножки кролика, предварительно вымытые и очищенные (иногда пленочки попадаются). Обжарь с двух сторон до корочки золотистого цвета, добавь порезанный кубиками репчатый лук, черный молотый перец. И обжаривай на не слишком сильном огне вместе с лучком и специями. 
  •    Когда лук станет почти прозрачным, накрой крышкой, и убавь огонь до слабого. Мясо тушится в собственном соку. Минут за 10 до готовности посоли по вкусу. Хорошо на гарнир картофельное пюре или картошечка запеченная.
           Рецепт второй.Можно кролика приготовить и так. 
  •    Кролика хорошо промой, разруби на части, посоли и положи на сковороду или в неглубокую кастрюлю, добавив 2-3 ст. ложки масла, и слегка обжарь со всех сторон. После - поставь кастрюлю в духовку и жарь кролика до готовности, каждые 10-15 минут поливай соком, и переворачивай. 
  •    Времени это займет минут 30-40. Когда кролик будет готов - достань из кастрюли, разруби на порционные куски. Мясо сверху можно полить процеженным соком, который получился при жарке. Так я готовлю ко всем праздникам тушку кролика, потому как самый простой рецепт.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий

.

///////Чаще читаемые рецепты

 
Copyright Кулинария рецепты блюд. © 2013. Все права защищены. All rights reserved. Powered by Blogger © Вся информация, размещенная на сайте защищена законом об авторском праве. Копирование любого материала без согласия автора - запрещено.
Blogger Template by